Chi saranno i vincitori della 18° edizione?

Tutto pronto per le premiazioni della 18° edizione del nostro concorso Spirito di Vino: sabato 25 novembre, alle ore 14.45, nella Sala Pasolini del Palazzo della Regione in via Sabbadini 31 a Udine verranno svelati i nomi dei vincitori 2017. Saranno presenti membri della giuria e l’assessore regionale alle politiche agricole e forestali Cristiano Shaurli.

In questi 18 anni Spirito di Vino è divenuto un punto di riferimento per aspiranti vignettisti e professionisti già affermati, acquisendo un respiro sempre più ampio e raccogliendo circa 9.000 vignette provenienti da oltre 50 paesi del mondo.
E per festeggiare degnamente i nostri 18 anni, siamo lieti di annunciare l’inizio di una prestigiosa collaborazione con l’Accademia di Belle Arti di Udine GB Tiepolo: Spirito di Vino, dal prossimo anno, dedicherà particolare spazio all’illustrazione satirica, riportando l’attenzione sulla manualità del tratto e del disegno. La mano che materializza l’idea su un foglio bianco come la mano del contadino che coltiva la terra per raccogliere i suoi frutti.
Da gennaio sul sito www.spiritodivino.cloud troverete il nuovo regolamento e tutte le informazioni sull’evoluzione del concorso.

Programma premiazioni

  • 14.45-16.00: saluti delle autorità, proclamazione vincitori da parte di Valerio Marini, vignettista membro della giuria
  • 16.00: partenza WineBus riservato (partecipazione solo su invito)
  • 18.00 circa: rientro a Udine

Segui le premiazioni in diretta Facebook dalle ore 15.00

=== AGGIORNAMENTO CLASSIFICA ===

CATEGORIA 18-35 ANNI

1° classificato: Yulchiboev Muzzafar – Tango – Glavpochtamt, Uzbekistan
2° classificato: Nolfo Davide – Vino Amabile – Torino, Italia
3° classificato: Galbiate Desiré – Vino, Vinili, Vintage – Milano, Italia

Chernaeva Ilyana – When the Wine Catches You – Pleven, Bulgaria
De Luca Mattia – Creazione Divina – Revine Lago, Italia
Hui Xiaoyong – Drunk Driving – Beijing, Cina
Norwick Oleksandra – Great Minds Wine Alike – Dnipro, Ucraina
Stella Mariateresa – Da non perdere – Udine, Italia

CATEGORIA OVER 36 ANNI

1° clkassificato: Grossi Marzia – Wine test – Torino, Italia
2° classificato: Giallombardo Pietro – Vin Gogh – Campi Bisenzio, Italia
3° classsificato: Lynch Mark – No title – Queens Park, Australia

Alexandrescu Aurel Ştefan – No title – Bucharest, Romania
Axinte Doru – Vino contro acqua – Tulcea, Romania
Babic Sava – In vain expectation – Loznica, Serbia
Bossens Philippe – Raining – Olidenaarde, Belgio
Çam Menekse – No title – Buca, Turchia
Dabrowski Dariusz – No title – Czetochova, Polonia
Descheemaeker Luc – Man and wine – Torhout, Belgio
Eshonkulov Makhmudjon – Soldiers – Tashkent, Uzbekistan
Fereira Ricardo – Wine, unforgettable moment – Outeiro Longo, Portogallo
Fusi Marco – Arte moderna – Milano, Italia
Gai Guibao – Like to drink Santa Claus – Yongan Town, Cina
Gamboni Stefano – Crisi USA – Nord Korea. La decisione – Roma, Italia
Gianno Tommaso – Marsala… all’uovo – San Benedetto del Tronto, Italia
Junquiera Ayres Erico – Selfie – Cohafuma, Brasile
Kosarev Yury – Air refuelling – Nizhny, Russia
Roman Michel – Vino sapiens – Saint-Pons de Thomières, France
Rubio Malagon Jose – Crianza – Villajoyosa, Spagna
Sacco Mauro e Vallarino Elisa – Riserva… di bianchi – Vercelli, Italia
Tasser Friedrich – Vino naturale – Brunico, Italia

©2017 Movimento Turismo del Vino - Friuli Venezia Giulia
via del Partidor, 7 - 33100 - Udine
P.IVA. 02067480307

Search

Questo sito si serve dei cookie per fornire servizi. Utilizzando questo sito acconsenti all'utilizzo dei cookie.